Tratamiento térmico / SALMATHERM

Tratamiento térmico

 

Ventajas competitivas por tratamiento térmico en la mezcla de pienso

Los sinfines SALMATHERM para el tratamiento térmico de mezclas de pienso logran ventajas competitivas, al mismo tiempo que ahorran gastos de producción.

Los SALMATHERM permiten el pelletizado de mezclas de pienso con temperaturas de vapor elevadas en combinación con un largo tiempo de permanencia.

El material a pelletizar se suaviza por la intensiva y homogénea aportación de vapor, lo que proporciona mejores condiciones de trabajo a la prensa consiguiendo mejor calidad del pellet.

En los SALMATHERM se trata el pienso térmicamente mediante un tiempo de permanencia controlado comprendido entre dos y cuatro minutos. En este sentidose matan los posibles micro-organismos que disminuyen la calidad del producto.

Como todos los productos SALMATEC también los SALMATHERM cumplen las actuales exigencias en materia de seguridad.

Grado de rendimiento muy alt

La muy bien aislada cubierta exterior de los SALMATHERM así como los ejes del sinfín son calentados mediante con vapor. Esto garantiza la temperatura de permanencia deseada y evita adhesiones el material. A deseo se puede calentar la cubierta exterior eléctricamente.

La cubierta exterior del SALMATHERM está completamente farbicadas con planchas térmicas tipo sandwich soldadas con láser. De esta manera se aseguran cortos tiempos de calentamiento con al altos grados de rendimiento en cuanto a la energía aportada.

Las grandes compuertas registro para limpieza sobre todo el largo del sinfín, permiten buen acceso al espacio del proceso.

 

Tratamiento térmico / SALMATHERM

TipoRendimiento en sinfín
en toneladas por hora* *
Interior- Ø
en mm
Largo interior
en mm
 
Salmatherm SD650-45008,06504.500 
Salmatherm SD770-30006,07703.000 
Salmatherm SD830-31007,08303.100 
Salmatherm SD830-4000108304.000 
Salmatherm SD830-4300128304.300 
Salmatherm SD830-5000158305.000 
Salmatherm SD830-6000188306.000 
Salmatherm SD830-6500208306.500 
Salmatherm SD920-6500309206.500 
Salmatherm SD1100-6500409206.500 
*basándose en tiempo de permanencia de 2-4 minutos 

 

Un ajuste individual de las longitudes respectivas de las condiciones estructurales es por supuesto posible.

Salmatherm

Ventajas de proceso

Comprobada garantia de calidad en calentamiento, permanencia y pelleticaso.

Sería posible agregar una mayor cantidad de vapor, prolongando el tiempo de permanencia.

Aumento de capacidad de producción, más alta calidad de los pellets con menores gastos energéticos y de desgaste.

 

Opciones (A elección)

  • Calefacción eléctrica de cubetas
  • Calefacción a vapor de cubetas
  • Calefacción de ejes
  • Revoluciones de eje adaptados al producto
  • Pintado en color deseado

 

Particularidades

Por la utilización de nuestras planchas térmicas soldadas por láser no se requiere de repetidos controles de Organismos de Control Acreditados.

La construcción modular ahorra gastos de inversión y facilita una sencilla integración en los sistemas existentes.

 

 
 

JoomShaper
Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.
More information